03 Set

Premio Letterario Internazionale Città di Sassari – Vincitori 2016

PLICS2016

Premio Letterario Internazionale Città di Sassari

Risultati IX edizione del PLICS
Premio Letterario Internazionale Città di Sassari

VINCITORI

sez. A – EDITO POESIA

1^ Prova del nove – Giuseppe Carracchia (Palazzolo Acreide, Sr)
2^ Il viaggio – Mariangela Ruggiu (Suni, Or)

Menzioni:
Riguardo all’obbedienza – Dona Amati (Vetralla, Vt)
Frammenti di un profilo – Giovanna Iorio (Roma)

Sez. B – POESIA INEDITA Premio Beppe Costa

1^ Bava di lumaca – Elda Mari (Ardea)
2^ Di tutte le sentinelle – Angelo Taioli (Voghera)
3^ Riempimi la bocca con la sabbia – Rodolfo Vettorello (Milano)

Menzione:
Prossima fermata – Angelo Taioli (Voghera)

Sez. C – NARRATIVA

1^ Il giardino di Ippocrate – Danilo Cannizzaro (Santa Croce Camerina)
2^ Lezione di ballo con musica e cavalieri – Paolo Pergolari (Castiglione del lago)

Menzione:
Millecomete – Roberto Gualducci (S. Olcese, Ge)

 

Finalisti Premio Letterario Internazionale Città di Sassari 2016

Tutte le opere finaliste di ciascuna sezione sono ancora in gara per lo speciale Premio Giuria Scuole, a prescindere dal giudizio dato dalla giuria tecnica. Quest’anno oltre 1000 studenti saranno coinvolti da metà settembre per decretare i vincitori di ciascuna sezione.

Sez. A  Edito poesia
Ero Maddalena  Cinzia Demi – Bologna
Folliame Valentina Neri – Cagliari
Ho consumato le labbra a baciar rospi  Verdiana Maggiorelli – Vigolzone (Pc)
Sintesi Marco Cinque – Roma
Ulise si jocul de sah Ofelia Prodan – Bucarest
Prova del nove  Giuseppe Carracchio – Palazzolo Acreide (Sr)
Il viaggio  Mariangela Ruggiu – Suni (Or)
Riguardo all’obbedienza  Dona Amati – Vetralla (Vt)
Frammenti di un profilo   Giovanna Iorio – Roma
Eco Dato Magradze – Borgomanero (No)

 

Sez. B Inedito poesia – Premio BEPPE COSTA
Dormono poco i vecchiRodolfo Vettorello – Milano
Dammi fuocoRodolfo Vettorello – Milano
Il brusio del giornoFrancesco Sanna – Sassari
Consigli per un buon sonno (Consejos para un buen sueno)Angelo Rizzi – Menton
Me la rido (Me rio) Angelo Rizzi – Menton
Padre Elda Mari – Ardea
Bava di lumaca    Elda Mari – Ardea (Rm)
Di tutte le sentinelle  Angelo Taioli – Voghera
Riempimi la bocca con la sabbia  Rodolfo Vettorello – Milano
Prossima Fermata  Angelo Taioli – Voghera 

 

Sez. C Narrativa
Aspettando Emma Rino Cerritelli – Gravedona (Co)
La ragazza – sognoRoberta Giancotti – Vigasio (Vr)
La ragazzina di HomsNicola Viceconti – Ciampino
NinìnAlessandro Logli – Roma
Il giardino di Ippocrate  Danilo Cannizzaro – Santa Croce Camerina (Rg)
Lezione di ballo con musica e cavalieri  Paolo Pergolari – Castiglione del lago (Pg)
Millecomete  Roberto Gualducci – S. Olcese (Ge)

Premiazione il 22 ottobre 2016, ore 10:30 (evento inserito all’interno del decennale del festival internazionale OTTOBREinPOESIA)
Luogo da definire