22 Set

Premio Letterario Internazionale Città di Sassari 2018 – VINCITORI

Premio Letterario Internazionale Città di Sassari

Risultati XI edizione del PLICS
Premio Letterario Internazionale Città di Sassari
VINCITORI

Sez. A Edito – Premio “Angelo Mundula”

1° Premio: Evaristo Seghetta Andreoli ( Montegabbione – TR)- “Io fui con te” da “Paradigma di esse” – Ed. Passigli
2° Premio: Fabrizio Buratto (Milano) – “O Google” da “Parliamone” – Ed. Lieto Colle
Menzione d’Onore: Antonella Iaschi (Tricesimo – UD)-”Aquile minacciose” da “A prescindere…io resto comunista” –
Menzione d’Onore: Virgilio Atz (Belgioioso – PV)- “Prima” da “In-Frazioni di vita” – Ed. Leonida
Finalista: Angelo Contini – (Milano) – “Karthago” da “Karthago Delenda” – Ed. Ipazia Books

Sez. B Inedito – Premio “Beppe Costa”

1° Premio: Giorgia Loi (Gonnesa – CA) – “Ballata di miniera”
2° Premio: Angelo Contini (Milano) – “Attese”
3° Premio: Luana Minato (Capoterra – CA) – “Questo amore di te”
Menzione d’Onore: Tiziana Palandrani (Sassari) – “Letras Flamencas”
Menzione d’Onore: Edoardo Penoncini (Ferrara) – “Orizzonti”
Finalista: Edoardo Penoncini (Ferrara) – “Nella notte”
Finalista: Paola Atzeni (Isili – CA) – “Non si vive”
Finalista: Angelo Taioli (Voghera) – “Eppure, vita”
Finalista: Claudia Magnasco (Sassari) – “Ma con te”
Finalista: Crispim Da Costa (Sant’Agata Feltria) – “Dammi la mano”
Finalista: Tiziana Delsale (Novara) – “Qui e ora, tempo”

Sez. C Narrativa

1° Premio: Luigi Manca (Porto Torres – SS) – “Messis summa”
2° Premio: Isabella Gabusi (Montale – PT) – “Un uomo migliore”
Menzione d’Onore: Danilo Cannizzaro (Santa Croce Camerina) – “Il bello, il tondo, l’ossesso”
Finalista: Floriana Perna (Roma) – “Ulisse a Trieste”
Finalista: Paolo Pergolari (Castiglione del Lago)- “L’assoluto disatteso”
Finalista: Aldo Bandinelli (Roma) – “Il saltatore”

22 Ago

Premio Letterario Internazionale Città di Sassari 2017 – VINCITORI

Premio Letterario Internazionale Città di Sassari

Premio Letterario Internazionale Città di Sassari

Risultati X edizione del PLICS
Premio Letterario Internazionale Città di Sassari

VINCITORI

Sez. A – Edito Poesia – Premio Angelo Mundula

1° Antonio Pibiri, Chiaro di terra (Ed. L’arcolaio)
2° Antonella Iaschi, Chiodo senza cappello (Ed. Festina Lente)

Menzione d’Onore Antonino Caponnetto, Il sogno necessario (Ed. Pellicano)
Segnalazione Valentino Ronchi, L’epoca d’oro del cineromanzo (Ed. Nottetempo)
Segnalazione Roberto Valentini, Il beneficio delle brume (Ed. Collezione Letteraria)

Sez. B – Inedito poesia – Premio Beppe Costa

1° Mariangela Ruggiu, che ne sarà di questo amore, domani
2° Benito Galilea, Da una tegola in ascensione retta
3° Luana Minato, Concerto metafisico
Menzione d’Onore Angelo Taioli, In bilico la spesa

Sez. C – Narrativa

1° Luca Dore, Lapocque
2° Danilo Cannizzaro, Mon Cyrano
Menzione d’Onore Elio Serino, Fuga dalla terra

 

Finalisti Premio Letterario Internazionale Città di Sassari 2017

Tutte le opere finaliste di ciascuna sezione sono ancora in gara per lo speciale Premio Giuria Scuole, a prescindere dal giudizio dato dalla giuria tecnica. Quest’anno oltre 1000 studenti saranno coinvolti da metà settembre per decretare i vincitori di ciascuna sezione.

Sez. A  Edito poesia
Il sogno necessario – Antonino Caponnetto (Mantova)
Come le nuvole sopra Berlino – Dario Deserri (Ferrara)
Confidenze – Carlo Giacobbi (Rieti)
Chiodo senza cappello – Antonella Iaschi (Tricesimo – Ud)
Notturni – Vincenzo Mastropirro (Bitonto)
Chiaro di terra – Antonio Pibiri (Alghero)
Plethora – Antonella Rizzo (Campoleone – Lt)
L’epoca d’oro del cineromanzo – Valentino Ronchi (Melzo – Mi)
Per muta voce sola – Cesira Ida Toscano (San Giorgio Albanese – Cs)
Il beneficio delle brume – Roberto Valentini (Bernate Ticino – Mi)

Sez. B Inedito poesia – Premio BEPPE COSTA

Ascolta – Mariangela Ruggiu (Suni – Or)
Che ne sarà di questo amore domani – Mariangela Ruggiu (Suni – Or)
Cicatrici – Paola Atzeni (Isili – Ca)
Concerto metafisico – Luana Minato (Capoterra – Ca)
Da una tegola in ascensione retta – Benito Galilea (Roma)
Dei corpi ritrovati – Angelo Taioli (Voghera – Pv)
Il sogno – Edoardo Imperatrice (Cremano – Na)
In bilico la spesa – Angelo Taioli (Voghera – Pv)
La collana – Elda Mari (Roma)
La stanza – Agostino Loriga (Sassari)
Nenia – Patrizia Francioso (Racale – Le)
Sull’orlo delle mie labbra – Stefano Baldinu (San Pietro in Casale – Bo)

Sez. C Narrativa

Sotto le mura di Tebe – Sotera Fornaro (Milano)
Mon Cyrano – Danilo Cannizzaro (Santa Croce Camerina – Rg)
Lapoque – Luca Dore (Sassari)
La guerra stravagante – Paolo Pergolari (Castiglione del Lago – Pg)
L’ultimo giorno – Andrea Serra (Ciriè – To)
Fuga dalla terra – Elio Serino (Napoli)
Invisibile – Loredana Parisi (Sassari)
L’ora prima dell’alba – Lucio Aimasso (Guarene – Cn)
L’uomo e il cane – Elena Favole (San Giorgio C.se – To)
La morte del poeta – Luca Piras (Cagliari)