22 Set

Premio Letterario Internazionale Città di Sassari 2018 – VINCITORI

Premio Letterario Internazionale Città di Sassari

Risultati XI edizione del PLICS
Premio Letterario Internazionale Città di Sassari
VINCITORI

Sez. A Edito – Premio “Angelo Mundula”

1° Premio: Evaristo Seghetta Andreoli ( Montegabbione – TR)- “Io fui con te” da “Paradigma di esse” – Ed. Passigli
2° Premio: Fabrizio Buratto (Milano) – “O Google” da “Parliamone” – Ed. Lieto Colle
Menzione d’Onore: Antonella Iaschi (Tricesimo – UD)-”Aquile minacciose” da “A prescindere…io resto comunista” –
Menzione d’Onore: Virgilio Atz (Belgioioso – PV)- “Prima” da “In-Frazioni di vita” – Ed. Leonida
Finalista: Angelo Contini – (Milano) – “Karthago” da “Karthago Delenda” – Ed. Ipazia Books

Sez. B Inedito – Premio “Beppe Costa”

1° Premio: Giorgia Loi (Gonnesa – CA) – “Ballata di miniera”
2° Premio: Angelo Contini (Milano) – “Attese”
3° Premio: Luana Minato (Capoterra – CA) – “Questo amore di te”
Menzione d’Onore: Tiziana Palandrani (Sassari) – “Letras Flamencas”
Menzione d’Onore: Edoardo Penoncini (Ferrara) – “Orizzonti”
Finalista: Edoardo Penoncini (Ferrara) – “Nella notte”
Finalista: Paola Atzeni (Isili – CA) – “Non si vive”
Finalista: Angelo Taioli (Voghera) – “Eppure, vita”
Finalista: Claudia Magnasco (Sassari) – “Ma con te”
Finalista: Crispim Da Costa (Sant’Agata Feltria) – “Dammi la mano”
Finalista: Tiziana Delsale (Novara) – “Qui e ora, tempo”

Sez. C Narrativa

1° Premio: Luigi Manca (Porto Torres – SS) – “Messis summa”
2° Premio: Isabella Gabusi (Montale – PT) – “Un uomo migliore”
Menzione d’Onore: Danilo Cannizzaro (Santa Croce Camerina) – “Il bello, il tondo, l’ossesso”
Finalista: Floriana Perna (Roma) – “Ulisse a Trieste”
Finalista: Paolo Pergolari (Castiglione del Lago)- “L’assoluto disatteso”
Finalista: Aldo Bandinelli (Roma) – “Il saltatore”

03 Set

Premio Letterario Internazionale Città di Sassari – Vincitori 2016

PLICS2016

Premio Letterario Internazionale Città di Sassari

Risultati IX edizione del PLICS
Premio Letterario Internazionale Città di Sassari

VINCITORI

sez. A – EDITO POESIA

1^ Prova del nove – Giuseppe Carracchia (Palazzolo Acreide, Sr)
2^ Il viaggio – Mariangela Ruggiu (Suni, Or)

Menzioni:
Riguardo all’obbedienza – Dona Amati (Vetralla, Vt)
Frammenti di un profilo – Giovanna Iorio (Roma)

Sez. B – POESIA INEDITA Premio Beppe Costa

1^ Bava di lumaca – Elda Mari (Ardea)
2^ Di tutte le sentinelle – Angelo Taioli (Voghera)
3^ Riempimi la bocca con la sabbia – Rodolfo Vettorello (Milano)

Menzione:
Prossima fermata – Angelo Taioli (Voghera)

Sez. C – NARRATIVA

1^ Il giardino di Ippocrate – Danilo Cannizzaro (Santa Croce Camerina)
2^ Lezione di ballo con musica e cavalieri – Paolo Pergolari (Castiglione del lago)

Menzione:
Millecomete – Roberto Gualducci (S. Olcese, Ge)

 

Finalisti Premio Letterario Internazionale Città di Sassari 2016

Tutte le opere finaliste di ciascuna sezione sono ancora in gara per lo speciale Premio Giuria Scuole, a prescindere dal giudizio dato dalla giuria tecnica. Quest’anno oltre 1000 studenti saranno coinvolti da metà settembre per decretare i vincitori di ciascuna sezione.

Sez. A  Edito poesia
Ero Maddalena  Cinzia Demi – Bologna
Folliame Valentina Neri – Cagliari
Ho consumato le labbra a baciar rospi  Verdiana Maggiorelli – Vigolzone (Pc)
Sintesi Marco Cinque – Roma
Ulise si jocul de sah Ofelia Prodan – Bucarest
Prova del nove  Giuseppe Carracchio – Palazzolo Acreide (Sr)
Il viaggio  Mariangela Ruggiu – Suni (Or)
Riguardo all’obbedienza  Dona Amati – Vetralla (Vt)
Frammenti di un profilo   Giovanna Iorio – Roma
Eco Dato Magradze – Borgomanero (No)

 

Sez. B Inedito poesia – Premio BEPPE COSTA
Dormono poco i vecchiRodolfo Vettorello – Milano
Dammi fuocoRodolfo Vettorello – Milano
Il brusio del giornoFrancesco Sanna – Sassari
Consigli per un buon sonno (Consejos para un buen sueno)Angelo Rizzi – Menton
Me la rido (Me rio) Angelo Rizzi – Menton
Padre Elda Mari – Ardea
Bava di lumaca    Elda Mari – Ardea (Rm)
Di tutte le sentinelle  Angelo Taioli – Voghera
Riempimi la bocca con la sabbia  Rodolfo Vettorello – Milano
Prossima Fermata  Angelo Taioli – Voghera 

 

Sez. C Narrativa
Aspettando Emma Rino Cerritelli – Gravedona (Co)
La ragazza – sognoRoberta Giancotti – Vigasio (Vr)
La ragazzina di HomsNicola Viceconti – Ciampino
NinìnAlessandro Logli – Roma
Il giardino di Ippocrate  Danilo Cannizzaro – Santa Croce Camerina (Rg)
Lezione di ballo con musica e cavalieri  Paolo Pergolari – Castiglione del lago (Pg)
Millecomete  Roberto Gualducci – S. Olcese (Ge)

Premiazione il 22 ottobre 2016, ore 10:30 (evento inserito all’interno del decennale del festival internazionale OTTOBREinPOESIA)
Luogo da definire

21 Set

Premio Letterario Internazionale Città di Sassari -Vincitori 2015

OTTOBREinPOESIA 2015
VIII EDIZIONE

Festival Internazionale di Poesia
a cui è abbinato il
Premio Letterario Internazionale Città di Sassari

VINCITORI

sez. A – EDITO POESIA

Bianchi Matteo La metà del letto
Pibiri Antonio Le matite di Henze
Antinucci Antonella Burqa di vetro Premio della Critica
Marco Cinque At the top of my voice Menzione
Rodolfo Cernilogar Parlando d’altro Menzione
Elda Torres Lunario dell’anima e del tempo Menzione

sez. B – SILLOGE INEDITA Premio Beppe Costa

Ferrio Stefano Collezione pubblica
Ceccarossi Giannicola A capo chino
Orecchioni Gianfranco Natura, amore e odio Premio della Critica
Chiesa Benvenuto Rapsodicamente Menzione
Quinzi Laura Milletrecentocinquantapassi Menzione

sez. C – POESIA SINGOLA INEDITA

Podda Vanessa Capitano dei Moscow Kosmonauts
Mingioni Luca Antalgia
Rizzi Angelo Simbiosi Premio della Critica
Porcu Carmela Marì Menzione

sez.D – NARRATIVA

Vettorato Christian Non morire mai
Di Dio Morgano Maricla La vergogna
Zancaro Andrea Non tutto è già scritto Premio della Critica
Pergolari Paolo Imperfette armonie Menzione
Murru Liliana Un giorno speciale Menzione
Tanchis Vania Lo sfratto Menzione

Tutte le opere finaliste di ciascuna sezione sono ancora in gara per lo speciale Premio Giuria Scuole.
Quest’anno oltre 600 studenti saranno coinvolti da metà settembre per decretare i vincitori di ciascuna sezione.

03 Gen

Premio Letterario Internazionale Città di Sassari -Vincitori 2014

OTTOBREinPOESIA 2014

VIII EDIZIONE

Festival Internazionale di Poesia a cui è abbinato il Premio Letterario Internazionale Città di Sassari.

17/18/19/20/21 ottobre2014

 

VINCITORI

SEZIONE (A) EDITO POESIA

1° premio SELECTED POEMS – Daniela Raimondi (Londra)

2° premio COORDINATE DALLA PLAZA – Patrizia Santi (San Cesario sul Panaro)

Premio alla carriera ERA FARSI – Margherita Rimi (Agrigento)

Menzione premio speciale della critica CANZONI DI GALILEA – Naim Araidi (Galilea)

 

Menzione MONOLOGHI DI VETRO – Liliana Arena

Menzione QUALCOSA MI ATTENDE – Anna Belozorovitch

 

Segnalazione APOLOGIA DEL SUBLIME – Giulio Marchetti

Segnalazione ROSSOZECCHINO – Carlotta Zanobini

Segnalazione QUEL GRIDO RAGGRUMATO – Rita Pacilio

Segnalazione MAREMARMO – Fernanda Ferraresso

 

SEZIONE (B) SILLOGE INEDITA “Premio Beppe Costa

1° premio DALL’INVERNO ALL’ISTMO – Leonardo Orfeo (Verona)

2° premio FUORI ORARIO – Vincenzo Ricciardi (Roma)

 

Menzione IL CAIMANO – Angelo Rizzi (Francia)

Menzione FUGHE PER VOCI CONTRO TEMPO – Sara Lanfranchini (Quarona)

 

Segnalazione Premio della Critica ESCO NUDO – Ravel Porto (Bristol)

Segnalazione TUTTO QUELLO CHE MANCA – Stefano Peressini

Segnalazione STUDI – Matteo Casale

Segnalazione I RINTOCCHI DEL SERAL NOTTURNO – Franca Nurchis

Segnalazione IL SENSO DELLE COSE – Lucio Antonio Pescarolo

Segnalazione LIBBRE DI CARBONIO – Francesco Ruggiu

Segnalazione ARCAITE – Francesca Lai

 

SEZIONE (C) POESIA INEDITA SINGOLA

1° premio AXIS MUNDI – Liliana Murru (Cagliari)

2° premio LA PAROLA – Diego Bertelli (Pisa)

Menzione: Premio speciale della Critica QUELLA FOTTUTA NOTTE – Basir Ahang (Afghanistan)

Segnalazione UMANITAI IN LUTTU – Piero Bardanzellu

Segnalazione MEDITERRANEO – Angelo Rizzi

 

SEZIONE (D) NARRATIVA

2° premio LA CODA – Carlo Barbieri (Roma)

Segnalazione FIAMMA – Roberta Pianta (Milano)

Segnalazione IL RIMEDIO – Antonella Borgini (Burago)

1° premio non assegnato.

Tutte le opere finaliste di ciascuna sezione sono ancora in gara per lo speciale Premio Giuria Scuole.

Quest’anno oltre 600 studenti saranno coinvolti da metà settembre per decretare i vincitori di ciascuna sezione.

03 Gen

Premio Letterario Internazionale Città di Sassari -Vincitori 2013

VINCITORI DEL PREMIO LETTERARIO INTERNAZIONALE CITTÀ DI SASSARI VI EDIZIONE !
DI SEGUITO TUTTE LE SEZIONI

POESIA EDITA – SEZIONE A

1° QUADERNI DI SASSARI Selena Millares
2° pari merito: LA VITA CHIARA Maria Grazia Calandrone – SULLA STRADA PER LEOBSHUTZ Daniele Santoro
3° IL PASSO DELLA SALITA  Beppe Mariano

Menzione d’onore – Premio della Critica

L’OSPITE INDOCILE – Lucianna Argentino
ORA E ALTROVE – Marco Onofrio

Segnalazioni

IL DISGUSTO – Gianmario Lucini
IL BIANCO DELLE VELE – Franco Casadei
SOLO MINUSCOLA SCRITTURA Silvia Rosa
FISCHI DI MERLO – Matteo Bianchi

 POESIA INEDITA – SEZIONE B – PREMIO “Beppe Costa”

Vincitori

2° premio assoluto: LA DISTRUZIONE MI DONA UNA CALMA.. Matilde Vittoria Laricchia

3° premio assoluto: LA CASA DI ASTERIONE Liliana Arena

Menzioni d’Onore
EL MARCALIBROS: Angelo Rizzi
LAURA: Giampiero Toso
IN MOLTI INTRAVEDONO UN PROFILO: Debora Ricci
ALLE SETTE DI NOTTE: Francesca Pirrone
DIFFRAZIONI: Rodolfo Cernilogar
ESSERCI: Luca Mingioni
PASSA UN FANCIULLO: Antonino Giusti
GUERRA INTESTINA: Christian Stefano Bozza

NARRATIVA – SEZIONE C

1° – L’hanno chiamato Tito – Armido Malvolti
2° – Forza Trieste – Maria Annunziata Giannotti
3° – Il sogno di Elena – Angelo Tecchi

Menzioni d’onore
4 – L’eroina del museo – Leonardo Neri
5 – Il ragioniere – Carla Gariglio
6 – Partenze – Roberta Cucciari

NOTE

1° premio non assegnato: a breve motivazioni e dichiarazioni della Giuria.

PREMIO SPECIALE GIURIA SCUOLE per POESIA EDITA

1° Premio assoluto: IL BIANCO DELLE VELE – Franco Casadei

Segnalazione – Premio della critica: Parimerito per IL DISGUSTO Gianmario Lucini e SOLOMINUSCOLASCRITTURA Silvia Rosa

PREMIO SPECIALE GIURIA SCUOLE per NARRATIVA

1° Premio assoluto: PAOLINA IN MEZZO AL MARE – Luca Dore

Segnalazione – Premio della critica: Parimerito per IL RAGIONIERE Carla Gariglio SFIDANDO IL LIMITE Virginia Murru

03 Gen

Premio Letterario Internazionale Città di Sassari -Vincitori 2012

DI SEGUITO LA CLASSIFICA DEFINITIVA DEI VINCITORI DELLA V EDIZIONE DEL PREMIO LETTERARIO INTERNAZIONALE CITTA’ DI SASSARI_2012
La Premiazione si terrà a Sassari la mattina del 19 ottobre 2012, come evento inaugurale del Festival OTTOBREinPOESIA.

Sezione Inedito_Premio Beppe Costa:
Segnalazioni e Menzioni d’onore:

PERCORSO Michele Musumeci;
MIA MADRE NON AVEVA ARCOBALENI Rosanna Spina;
MES VOEUX DE NOEL Antonino Giordano;
MI NASCE BOSCO TRA LE DITA Graziella Meneghetti;
UNA SOLA PRIMAVERA Roberto Mestrone;
PATAGONIA ONIRICA Angelo Rizzi;
L’ATTESA Alfonso Tristane.

Sezione Narrativa:

1° VOX POPULI Alessandra Fina;
2° PRIMA PERSONA SINGOLARE Nike Gagliardi;
3° LA DAMA INGLESE Pietro Rainero;
Menzione Speciale GIULIA Maria Luisa Careddu
Menzione Speciale 2068 Domenico Incollingo
Menzione Speciale EL OLOR NO ES BLANCO Julio Fabian Salvador.

Sezione Edito:

1° LA VALLE DELLE VISIONI Sauro Albisani;
2° OTHER SIGNS, OTHER CIRCLES Anna Maria Ferramosca;

Premio Speciale della Critica E SEMMU ANDADDI CANTENDI Giuseppe Tirotto;
Menzione – Premio Novità L’UOMO ALLA FINESTRA  Anna Belozorovitch
Menzione – Speciale della Critica DI SOLE VOCI Silvia Rosa
 Menzione Speciale della Critica POESIES DEPUIS LA VILLE DE MENTON Angelo Rizzi.

03 Gen

Premio Letterario Internazionale Città di Sassari -Vincitori 2011

Premio Letterario Internazionale Città di Sassari (vincitori)
La classifica dei vincitori di tute le sezioni della iv edizione del premio letterario internazionale città di sassari.
oltre 300 le opere in gara.

La prestigiosa antologia del premio letterario è disponibile, e si può richiedere alla  nostra segreteria (segreteria@ottobreinpoesia.it)

Inedito poesia: sezione beppe costa

1° finis terrae Dario Barbera
2° fosse stato meno dolce Rosanna Spina
3° prepotenti, i nei sul tuo biancore Giambernardo Piroddi
fine estate         menzione d’onore          martino consoli
apologia              menzione d’onore          guglielmo piras
menzione d’onore o mundo explicado (la buona educazione) Dario Barbera
segnalazione la puerta abierta Angelo Rizzi
segnalazione rondo per cristina Tullio Mariani
segnalazione non la rugiada al mattino Giambernardo Piroddi
segnalazione poemas cortos de otono Julio Fabian Salvador
segnalazione extra al tuo recinto Domenico Luiso
segnalazione extra cielo in fiamme a porto torres Giuseppe Porqueddu

Edito poesia

1° versi inferi poesie 2005-2010 (Valerio Mello)
2° cinema mundi (Vincenzo Incenzo)
premio speciale della critica il mondo che rimane (Antonio Pibiri)
menzione dilazione (Natino Lucente)

le altre opere edite finaliste

falò de’ rosari (Neil Novello)
la morte vita (roberto dall’olio)
compresenze (grazia di lisio)
la trilogia degli occhi (antonio contoli)
silvia o la ilusion del amor (angelo rizzi)
la dittatura delle lettere maiuscole (massimo tortola)
fiori mai nati (elisabetta vatielli)
genesis (veniero scarselli)
siamo come sassi (rodolfo vettorello)
stockhausen (konrad “conny” stockhausen)

Narrativa

1° – le ceneri di victor (giovanni di iacovo)
2° – la mia bambina (daniela quartu)
premio della critica – se un cappotto d’orbace (anna porcu)

gli altri racconti finalisti:

seduta in fin di vita (silvia bini)
surrealta’ suicida (filippo lorrai)
il filo di ashtar (antonello dessì)
uno scontro in riva al mare (marco lunesu)
la fotografia (mirella de cortes)
la voce dell’upupa (angelo vargiu)
cinque pesos per l’anima (luciana vasile)

Poesie selezionate per l’antologia:

freedmoon  – cristina lauri roma
incanto di luce-  rosanna spina venturina
poeti e turisti consapevoli – valeria raimondi leno (bs)
romance del vecchio guerriero – tullio mariani molina di quosa (pi)
dammi ancora il tuo corpo per un’or – virginia murru girasole – og
alba romantica  -cardella santi palermo
mute parole – emilia fragomeni genova
risveglio – benedetta moroni milano
una rivoluzione abortita – alessandra carnovale roma
complesse sensibilita’-  giuseppe arico scalenghe (to)
l’imperfezione e’ la meta – oreste bonvicini casal cermelli
soe salda…-  ruggiu mariangela suni
assedio nel vento  -cristiano dotto gonnosfanadiga (vs)
al tramonto-  guglielmo piras sinnai (ca)
cortese  -marcella leonardi pesaro
il principio-  marcella leonardi pesaro
le citta’ di mare-  giuseppe arico scalenghe (to)
apprendisti del tempo-  salvatore pintore sassari
epoche’ -paris  -clemente condello strassen -lussemburgo-
l’amore non si impara – fabio de mas belluno
polta dugnunu un calcu – fausto geromino olbia
l’amour de jadis  -antonino giordano palermo
mani vedove  -petrescu irina elena gualtieri
nessuno  -fabio piana sassari
la mia terra – sandra manca sassari
il naufrago – santiago montres sassari
michaela (o ipocrisia del peccato)  -alessandro usai hasselby-svezia-
dissolvenza serale  -enea roversi bologna
oscure maledizioni  -luca sedda gavoi
enfasi dannate  -carla casu sassari
razionalita’  -eleonora soro olbia

03 Gen

Premio Letterario Internazionale Città di Sassari -Vincitori 2010

Premio Letterario Internazionale Città di Sassari

FINALISTI SEZIONE A – Edito

– Danilo Mandolini – RADICI E RAMI
– AnaMaria Crowe Serrano – FEMISPHERES
– Giuseppe Pettinau – L’ALA STRATEGICA DEL TEMPO
– Luca Sedda – A ME DUNQUE AL MONDO
– Giuseppe Aricò – ISOLE METAFISICHE
– Maria Grazia Calandrone – SULLA BOCCA DI TUTTI
– Lorenzo Ferri – QUADERNO DI POESIA DI CORNELIUS MINE-HAHA
– Domenico Luiso – IL NUOVO SEME DEL CANTO
– Maricla Di Dio Morgano – CANTO ANDALUSO

Vincitore assoluto:

Maria Grazia Calandrone – SULLA BOCCA DI TUTTI

Menzioni Speciali – Premio della critica

Danilo Mandolini – RADICI E RAMI
Lorenzo Ferri – QUADERNO DI POESIA DI CORNELIUS MINE-HAHA

VINCITORI SEZIONE B – Inedito a tema

1° PARIMERITO: Mesopotamia: VINCENZO COSSU / La ballata dei lombrichi…: JOLANDA PETTINARO
3° – Baratto: UMBERTO VICARETTI

Menzioni d’onore

Canto per i fratelli che partiranno: MARIA RITA DONGU
Essè amigghi: GIUSEPPE TIROTTO

Segnalazioni:

– Porto di frontiera: FABIO DE MAS
– Gente colorata: DANIELE ANGELINI
– Prima pressione: equilibrio..: CARLOTTA MARRAI

VINCITORI SEZIONE C – Tema Libero

Vincitore assoluto:

El Cedro: ANGELO RIZZI (FRA)

Menzioni Speciali – Premio della critica

Fortuna da 19 pesos: FRANCESCO SPANO
Poesia: LUCA SEDDA

03 Gen

Premio Letterario Internazionale Città di Sassari -Vincitori 2009

POETA POESIA

1° Maricla Di Dio Morgano ITALIA Jora
2° Asma Gherib MAROCCO Il Paguro
3° Giuseppe Aricò ITALIA 1944
4° Giancarlo Interlandi ITALIA Senilità
5° Antonello Bazzu SARDEGNA Nùes (Nuvole)
6° Carmela Dinnella ITALIA
7° Mariaelisa Giocondo ITALIA
8° Camilla Endrici ITALIA
9° Domenico Luiso ITALIA
10° ELNAZ REZAEI GHALECHI IRAN